La tour du Trésorier, chambres d’hôtes à Tournus – Table d'hôtes en Bourgogne - La carte des vins

Table & Vins

Table & Vins Carte des vins & l' Ardoise des voyageurs Carte des vins & l' Ardoise des voyageurs

 

Nous proposons une ardoise de fromages affinés par notre fameux fromager tournusien pour accompagner nos vins.

A déguster dans votre chambre ou en terrasse.

Merci de nous prévenir au plus tard la veille .

 

( 32€ pour deux personnes ).

 

Sélection des vins pour l’apéritif ou à emporter

Les Blancs

 

La Bourgogne

2014 Chablis  -Nathalie et Gilles Fèvre-                                                           

2015 Coteaux de L’Auxois Chardonnay Thorey en Aparté – Febvre-               

2019 Coteaux de L’Auxois Thorey Tendre  -Aurelien Febvre -                         

2018 Chablis Vent d’Ange domaine Pattes Loup  – Thomas Pico -                    

2016 Chablis 1er cru Butteaux domaine Pattes Loup  -Thomas Pico -               

 

2018 Bourgogne Aligoté  -Nicolas Maillet-                                                        

2015 Bourgogne Les Chênes -Tripoz-                                                                

2016 Bourgogne Chardonnay Grand Elevage – Verget -                                  

 

2020 Bourgogne Aligoté « Aligo’Rythm » -Julien Guillot-                                  

2017 Bourgogne cuvée Léandre -Julien Guillot-                                                

2016 Mâcon Mancey  Les Essises – François Chapuis -                                     

2015 Mâcon Village – Valette -                                                                            

2020 Mâcon Village – François Chapuis-                                                              

2015 Mâcon Azé Domaine de la Garenne                                                            

2011 Mâcon Pierreclos Tri de Chavigne -Guffens-                                            

2016 Vin de France Love and Pif  - Yann Durieux-                                                               

2017 Mâcon Igé  -Nicolas Maillet-                                                                 

2016 Mâcon Bray cuvée 116 – Boisseau -                                                          

2018 Mâcon Bray Le Mouton Blanc  -Boisseau-                                                

2016 Mâcon Charnay Nature – Vessigaud -                                                     

2015 Mâcon Cruzille Aragonite – Julien Guillot -                                                

2012 Mâcon Cruzille – Julien Guillot -                                                                 

2011 Mâcon Roche Vineuse Vieilles Vignes – Merlin -                                       

2015 Mâcon Loché Cuvée du clocher – Laurent Tripoz -                                   

2012 Mâcon Verzé – Domaine Leflaive -                                                         

2017 Mâcon Verzé -Nicolas Maillet-                                                                

2018 Mâcon Verzé Le Chemin Blanc – Nicolas Maillet-                                    

2019 Mâcon Vinzelles Clos de Grand père  – Soufrandière -                          

2010 Mâcon Uchizy Domaine Arfentière – Sallet-                                             

 

2015 Pouilly Fuissé Clos des Quarts – Cht. Des Quarts                                      

2013 Pouilly Fuissé en Chatenoy  - P.U.R -                                                         

2018 Pouilly Fuissé – Merlin -                                                                          

2013 Pouilly Vinzelles Les Quarts  - Soufrandière -                                         

2012 Pouilly Loché reserve – Laurent Tripoz -                                                 

2014 Viré Clessé Quintaine – JP Michel -                                                          

2019 Viré Clessé Perrière  -Jean Marie Chaland -                                               

2015 Viré Clessé Quintaine – Guillemot Michel -                                               

2016 Viré Clessé – Jeandeau -                                                                             

2018 Viré Clessé Clos du Buc  -Jean Marie Chaland -                                       

2018 Saint Véran – Merlin -                                                                                

2019 Saint Véran Ovoïde – Bret Brothers-                                                        

2012 Saint Véran Davayé –Verget-                                                                      

Vin de France Mesdemoizelles  -Valette-                                                           

 

2017 Bourgogne Chardonnay  -David Lefort-                                                  

2018 Bourgogne Chardonnay Mon Blanc  -Aladame-                                        

2015 Bouzeron Les Cordères – Paul et Marie Jacqueson-                            

2011 Rully Gresigny -jacqueson-                                                                      

2015 Rully La Pucelle – Paul et Marie Jacqueson -                                          

2017 Rully  -Jacqueson-                                                                                     

2011 Rully Gresigny –Paul et Marie Jacqueson-                                                

2015 Rully Sans Nom - Sarrazin -                                                                         

2012 Rully Les Villeranges – Dom. Framboisière -                                             

2014 Montagny Vieilles Vignes – Aladame -                                                     

2016 Montagny 1er cru Les Truffières – Lorenzon -                                           

2015 Mercurey Vieilles Vignes – Raquillet -                                                      

2015 Mercurey Champs Martin – Lorenzon -                                                    

2014 Mercurey Pierrelet Château de Chamirey                                               

2017 Givry 1er cru Champs Lalot – Sarrazin-                                                       

2018 Givry Clos des Vignes Rondes – François Lumpp-                                       

2018 Givry 1er Cru Crausot -François Lumpp-                                                    

2019 Givry 1er Cru Mademoiselle  -Joblot-                                                        

2019 Bourgogne Chardonnay Clos Alfred – Lorenzon -                                      

 

2018 Bourgogne Lorraine  - Comte Senard -                                                   

2016 Bourgogne grandes Carelles -Lejeune-                                                     

2015 Marsannay Blanc  vieilles vignes – Dominique Laurent -                            

2018 Côteaux Bourguignons le Petit Bonheur  - Prunier Bonheur -                   

2011 Ladoix  - Domaine Cornu-                                                                         

2012 Ladoix Les Gréchons  - Maratray Dubreuil -                                              

2013 Chassagne Montrachet 1er cru La Boudriotte – Ramonet -                      

2017 Chassagne Montrachet 1er cru Les Baudines  -Thomas Morey-               

2017 Chassagne Montrachet  - Domaine de Montille -                                     

2014 Côtes de Nuits La Montagne – Confuron -                                                  

2018 Côte de Beaune Les Monsnières – Lejeune -                                           

2014 Hautes Côtes de Nuits Cuvée Marine -Anne Gros -                                    

2016 Monthelie les Toisières  -Prunier Bonheur -                                                               

2011 Saint-Aubin 1er cru Le Charmois – Mont Chauve-                                     

2015 Santenay En Charron – Bachey Legros -                                                    

2017 Meursault Les Tillets -Labet-                                                                   

2018 Meursault – Comte Senard -                                                                   

2017 Puligny-Montrachet  -Jean Chartron-                                                         

2016 Corton-Charlemagne Le Charlemagne  -Tawse-                                     

 

 

Le Jura et Savoie

 

2006 Arbois En Paradis  -Rijckaert-                                                             

2007 Côtes du Jura Vignes de Voises -Rijckaert-                                      

2015 Chignin Bergeron Les Fripons – Gilles Berlioz -                               

2011 Arbois Chardonnay cuvée Va Donc – Ratapoil -                              

Kopin ! Cuvée Chardonnay, Riesling   – Ganevat -                                 

2014 Côtes du Jura sous la Roche  -Ganevat -                                            

2014 Côtes du Jura Les Gryphées Vieilles Vignes – Ganevat -                 

2014 L’Ailleurs - Assemblage Savagnin et Auxerrois -Ganevat -             

 

 

La Champagne

 

Champagne Besserat de Bellefon Brut                                                     

Champagne Besserat de Bellefon Cuvée Bleu                                            

Champagne Deutz Classic                                                                            

Champagne Les semblables cuvée Austral -Clandestin-                           

Champagne Ruinart Brut                                                                               

Champagne Ruinart Blanc de Blanc                                                                             

Champagne De Sousa Cuvée 3A                                                                  

2005 Champagne Bedel L’Ame de la Terre                                                 

Champagne Laherte Frères Extra-brut Ultradition                                  

Champagne Dhondt Grellet Extra-brut Terroir de Cramant                   

 

Les Crémants

 

Crémant Cuvée Trésor – Bouhelier -                                                         

Crémant Prestige – Céline et Laurent Tripoz -                                      

Crémant Les terroirs – Picamelot-                                                            

Blanc de blanc brut Héritage – Picamelot -                                             

Crémant Blanc de Blanc  – Cave de Mancey -                                      

Crémant Sainte geneviève -Julien Guillot-                                           

 

Les Rouges

2018 Côtes de Brouilly   -Pacalet-                                                               

2020 Brouilly – Dufaitre -                                                                     

2019 Morgon  - Jean Foillard -                                                               

2012 Morgon cuvée Tradition – Lapierre -                                          

2018 Morgon Javernières – Louis Claude Desvignes-                         

2013 Régnié Vieilles Vignes – Descombes Georges -                        

2018 Régnié – Julien Sunier -                                                                

2017 Fleurie Greta Carbo  - Marc Delienne-                                         

2012 Fleurie – Anne Sophie Dubois -                                                 

 

2017 Coteaux de L’Auxois Thorey cuvée Sauvage  -Febvre-              

2019 Coteaux Bourguignons -Domaine Guillot Broux-                         

2019 Mâcon Sélection Massale -Julien Guillot-                                      

2018 Mâcon Bray Le Mouton Noir  -Boisseau-                                 

2018 Mâcon Bray Descente Dangereuse  -Boisseau-                          

2019 Mâcon Burgy  -Jean Marie Chaland -                                         

2018 Mâcon Cruzille Beaumont -Guillot Broux-                                 

2010 Mâcon Cruzille Manganite – Guillot -                                       

2020 Mâcon Mancey – françois Chapuis-                                                   

2016 Mâcon Perrières -Tripoz-                                                          

2014 Bourgogne cuvée Auguste – Julien Guillot-                               

2019 Bourgogne Les Geniévrières -Guillot Broux-                         

2018 Bourgogne Terres de Chazeux – Boisseau-                              

2020 Bourgogne Pinot Noir – François Chapuis -                                   

2019 Bourgogne La Chapelle  -Jean Marie Chaland -                           

2018 Bourgogne La Myotte -Guillot Broux-                                          

2019 Bourgogne Les Crays  -Julien Guillot-                                             

 

2017 Bourgogne Pinot Noir  -David Lefort-                                             

2019 Rully La Barre – Jacqueson -                                                   

2018 Rully Chapitre -Dureuil Janthial-                                                

2019 Rully Les Cloux  -Jacqueson-                                                   

2019 Mercurey Vieilles Vignes – Charton -                                   

2019 Mercurey La Charmée  - Gouffier -                                      

2017 Mercurey 1er cru Champs Martin  - Jacqueson-                       

2017 Mercurey 1er Cru Champs Martin  -David Lefort-                     

2018 Givry 1er Cru le Pied du Clou – François Lumpp -                      

2018 Givry 1er Cru Petit Marole – François Lumpp-                            

2019 Givry 1er Cru Clos Cellier Aux Moines – Joblot -                           

2011 Givry Crausot – François Lumpp -                                               

 

2017 Bourgogne Pinot Noir  -Gibryotte-                                                

2018 Bourgogne Les Grandes Carelles – Lejeune -                         

2019 Côteaux Bourguignons Gamay Le Petit Bonheur -Prunier-           

2010 Marsannay  -Sylvain Pataille-                                                             

2014 Marsannay en Montchenevoy – Charlopin -                                  

2016 Fixin Les Petits Crais  - Fournier Jean -                                           

2011 Gevrey Chambertin Vieilles Vignes – Geantet Pansiot-                  

2009 Gevrey Chambertin 1er Cru Poissenot –Geantet Pansiot-          

2008 Gevrey Chambertin Les Corbeaux – Lucien Boillot -                    

2008 Gevrey Chambertin –Mortet-                                                           

2014 Gevrey Chambertin – Sylvie Esmonin -                                           

2014 Gevrey Chambertin  -Lignier-                                                          

2009 Charmes Chambertin – Charlopin-                                               

2008 Ruchottes-Chambertin  –Michel Bonnefond-                                

2009 Morey Saint Denis Les Blanchards –Arlaud-                                   

2016 Morey saint Denis Clos Solon  -Bryczek-                                      

2006 Clos de La Roche Grand Cru –Georges Lignier-                        

2006 Chambolle Musigny – Lignier-                                                     

2012 Chambolle Musigny – Georges Roumier -                                  

2017 Chambolle Musigny Vieilles Vignes -Felettig-                               

2014 Vougeot Clos du Village – Leymarie CECI -                              

2009 Clos de Vougeot  -Ch. De la Tour-                                                 

2007 Vosne Romanée  -Domaine Jean Chauvenet-                             

2014 Vosne Romanée les Barreaux – Philippe Cheron -                        

2010 Nuits St. Georges 1er Cru Aux Perdrix – Devillard -                     

2008 Nuits Saint Georges Clos Porrets  -Henri Gouges-                        

2005 Nuits Saint Georges 1er Cru Les Crots – Rijckaert-                       

2010 Nuits-Saint-Georges  - Rouget Emmanuel -                                  

2011 Nuits-Saint-Georges Les 8 Ouvrées – Dom. Perdrix -                  

2016 Nuits-Saint-Georges  -Lécheneaut-                                                  

2007 Hautes Côtes de Nuits –Jayer Gilles-                                        

 

2009 Corton le Rognet – Bruno Clavelier-                                           

2006 Corton Bressandes Grand Cru  - Edmond Cornu -                     

2009 Chorey Les Beaune  - Alex Gambal-                                              

2008 Savigny Les Beaune Aux Guettes – Domaine Leroy -                 

2017 Savigny Les Beaune  -Michel Noëllat-                                             

2016 Beaune 1er cru Tuvilains  -Tawse-                                                  

2009 Volnay Clos Bousse d’Or  –Patrick Landanger -                       

2017 Volnay Vieilles Vignes – Dominique Laurent -                              

2016 Volnay 1er cru Chevret  -Nicolas Rossignol-                                   

2017 Pommard 1er Cru Les Poutures – Domaine Lejeune -                  

2017 Pommard 1er Cru Les Rugiens – Domaine Lejeune -                     

2017 Pommard 1er Cru Les Charmots – Ballot Millot -                           

2006 Chassagne Montrachet 1er Cru – Dom. Bons Coteaux-                  

2009 Chassagne Montrachet  Cardeuse –Moreau-                           

2009 Maranges Fussière  -Xavier Monnot-                                           

2017 Maranges En Buliet – Domaine Rouges Queues -                        

 

Le Jura

2011 Arbois Pupillin Le Garde-Corps  -Bornard-                                   

2013 Côtes du Jura Pinot Noir En Barberon – Tissot-                           

 

La Loire

2004 Chinon Vieilles Vignes – Domaine Ph. Alliet-                           

2012 Chinon Les Grézeaux – Bernard Baudry -                                  

2019 Côte Roannaise Chez Muron  – Serol -                                    

2016 Côte Roannaise Pedrizière  - Serol -                                                 

2018 Côte Roannaise Chez Coste  - Serol -                                           

2012 Bourgueil Avis de Vin Fort – Catherine et Pierre Breton -              

 

Du Rhône au roussillon

 

2018 Côtes du Rhône La Sagesse  - Domaine Gramenon -            

2014 Côte Roannaise L’incorruptible – Serol -                                   

2012 Lulu Vieilles vignes de Gamay – Patrick Bouju -                          

2013 Côtes du Rhône Marne Jaune – P.U.R -                                     

2004 Côtes du Rhône Les Eglantiers – Dom. La Remejeanne-                

2017 Côtes du Rhône Il fait soif  -Maxime Laurent-                            

2017 Crozes Hermitage  Clos des Grives  – Combier-                            

2013 Hermitage -Yann Chave-                                                                 

2014 Syrah Les Vignes d’à Côté  - Cuilleron -                                           

2010 Cornas – Domaine du Tunnel -                                                        

2010 Côte Rôtie La Viallière – Dom. Bonserine                                       

2017 Côte Rôtie Löss  -Pichat-                                                                       

2011 Cerise  - Gripa-                                                                                      

2016 Les Hauts de Monteillet  - Dom. Monteillet-                                    

 

2010 Roc d’Anglade  – Rémy Pédréno-                                          

2017 Minervois Clos de L’Olivier Domaine Villepeyroux                      

2014 Minervois Villarpério  -Domaine Villepeyroux Forest -               

 

 

Nos ½ Bouteilles

 

Les Blancs

 

2014 Mâcon Mancey – Cave de Mancey-                                                     

2018 Rully – Michel Briday -                                                                 

2015 Saint Véran – Dom.de la Feuillarde -                                          

2014 Mercurey Château de Chamirey  - Devillard -                                

2018 Montagny Vieilles Vignes –Aladame-                                             

2008 Corton Charlemagne –Domaine Rapet-                                 

2009 Chassagne Montrachet Clos Saint Jean  -Pillot-                        

2014 Meursault Les Corbins – Bitouzet Prieur -                                   

2019 Saint Romain – Alain Gras -                                                            

2018 Saint Romain Combe Bazin  - Prunier Bonheur -                        

2018 Pernand Vergelesse Les Combottes  - Rapet -                               

 

 

Les Rouges

 

2014 Bourgogne Rouge Les Essentiels  - cave Mancey -                

2017 Nuits Saint Georges – Domaine Lécheneaut -                            

2009 Chorey Les Beaune –Cornu-                                                       

2017 Pernand Vergelesses Les Belles Filles – Rapet -                       

2008 Beaune Clos des Mouches  -Drouhin-                                          

2009 Vougeot Clos de la Perrière – Bertagna-                                      

2008 Morey Saint Denis Les Millandes – Dom. Arlaud-                   

2012 Saint Romain  - Alain Gras -                                                    

2016 Saint Romain Sous le Château – Prunier Bonheur -                 

2018 Givry Héritage -Chofflet-                                                                  

2018 Mercurey – Domaine du Meix Foulot-