La tour du Trésorier, chambres d’hôtes à Tournus – Table d'hôtes en Bourgogne - La carte des vins

Table & Vins

Table & Vins Carte des vins et ardoise du voyageur Carte des vins et ardoise du voyageur

Nous vous proposons une ardoise de fromages de la région pour accompagner nos vins.

A déguster dans votre chambre ou en terrasse.

Merci de nous prévenir la veille ou le matin.

( 28€ pour deux personnes ).

 

 

 

Sélection des vins pour l’apéritif ou à emporter

Les Blancs

La Bourgogne

2014 Chablis  -Nathalie et Gilles Fèvre-                                                         

2016 Chablis Vieilles Vignes  - Lavantureux -                                               

2015 Coteaux de L’Auxois Chardonnay Thorey en Aparté – Febvre-             

2018 Chablis Vent d’Ange domaine Pattes Loup  – Thomas Pico -                      

2016 Chablis 1er cru Butteaux domaine Pattes Loup  -Thomas Pico -            

2018 Bourgogne Aligoté  -Nicolas Maillet-                                                   

2015 Bourgogne Chardonnay - Merlin-                                                              

2016 Bourgogne Circonstances  -Morin-                                                     

2015 Bourgogne Les Chênes Tripoz                                                               

2016 Mâcon Mancey Les Essencielles  - Cave de Mancey-                                  

2016 Mâcon Village Vieilles Vignes – Jean Touzot -                                          

2015 Mâcon Village – Valette -                                                                          

2011 Mâcon Pierreclos Tri de Chavigne -Guffens-                                   

2016 Vin de France Love and Pif  - Yann Durieux-                                                               

2015 Mâcon Igé  -Nicolas Maillet-                                                    

2018 Mâcon Bray cuvée 118 – Boisseau -                                                     

2018 Mâcon Bray Le Mouton Blanc  -Boisseau-                                            

2016 Mâcon Charnay Nature – Vessigaud -                                                       

2015 Mâcon Cruzille Aragonite – Julien Guillot -                                          

2015 Mâcon Davayé Les Belouzes – Cheveau -                                            

2011 Mâcon Roche Vineuse Vieilles Vignes – Merlin -                                       

2015 Mâcon Loché Cuvée du clocher – Laurent Tripoz -                                    

2012 Mâcon Verzé – Domaine Leflaive -                                                             

2017 Mâcon Verzé -Nicolas Maillet-                                                                  

2018 Mâcon Verzé Le Chemin Blanc – Nicolas Maillet-                                    

2012 Mâcon Vinzelles Les Morandes – Tripoz -                                               

2010 Mâcon Uchizy Domaine Arfentière – Sallet-                                            

2014 Pouilly Fuissé Les Birbettes – Ch. Des Rontets -                                       

2016 Pouilly Fuissé Les Pierres à Canards – Vessigaud -                                    

2015 Pouilly Fuissé Clos des Quarts – Cht. Des Quarts                                        

2013 Pouilly Vinzelles Les Quarts  - Soufrandière -                                         

2013 Pouilly Loché Les Mûres -Bret Brothers-                                                   

2012 Pouilly Loché reserve – Laurent Tripoz -                                                

2014 Viré Clessé Quintaine – JP Michel -                                                          

2013 Viré Clessé Sous les Plantes – Bret Brothers -                                         

2015 Viré Clessé Quintaine – Guillemot Michel -                                              

2016 Viré Clessé – Jeandeau -                                                                           

2012 Saint Véran Davayé –Verget-                                                                     

2017 Bourgogne Chardonnay  -David Lefort-                                                 

2015 Bouzeron Les Cordères – Paul et Marie Jacqueson-                                  

2016 Bourgogne Chardonnay Grand Elevage – Verget -                               

2015 Rully La Pucelle – Paul et Marie Jacqueson -                                            

2011 Rully Gresigny –Paul et Marie Jacqueson-                                                  

 

2017 Rully  -Jacqueson-                                                                                 

2015 Rully  - Sarrazin -                                                                                      

2012 Rully Les Villeranges – Dom. Framboisière -                                           

2014 Montagny Vieilles Vignes – Aladame -                                                     

2016 Montagny 1er cru Les Truffières – Lorenzon -                                         

2015 Mercurey Vieilles Vignes – Raquillet -                                                    

2015 Mercurey Champs Martin – Lorenzon -                                                      

2015 Mercurey Château de Chamirey  - Devillard -                                          

2014 Mercurey Pierrelet Château de Chamirey                                                 

2017 Givry 1er cru Champs Lalot – Sarrazin-                                                    

2018 Givry Clos des Vignes Rondes – François Lumpp-                              

 

                                      

2018 Bourgogne Lorraine  - Comte Senard -                                                  

2016 Bourgogne Domaine Lejeune                                                                  

2015 Marsannay Blanc  vieilles vignes – Dominique Laurent -                            

2018 Côteaux Bourguignons le Petit Bonheur  - Prunier Bonheur -            

2009 Vougeot Village –Bertagna-                                                                    

2011 Ladoix  - Domaine Cornu-                                                                           

2012 Ladoix Les Gréchons  - Maratray Dubreuil -                                               

2013 Chassagne Montrachet 1er cru La Boudriotte – Ramonet -               

2017 Chassagne Montrachet 1er cru Les Baudines  -Thomas Morey-               

2017 Chassagne Montrachet  - Domaine de Montille -                                     

2014 Côtes de Nuits La Montagne – Confuron -                                                

2009 Beaune Grèves  -Jacques Prieur-                                                       

2018 Côte de Beaune Les Monsnières – Lejeune -                                          

2014 Hautes Côtes de Nuits Cuvée Marine -Anne Gros -                               

2014 Hautes Côtes de Nuits les Vignes Blanches -Jeanniard-                      

2012 Hautes Côtes de Nuits – Gros Frere et Sœur -                                          

2016 Monthelie les Toisières  -Prunier Bonheur -                                                               

2009 Saint –Aubin Les Murgers Dents de Chien – A. Gambal-                            

2015 Santenay En Charron – Bachey Legros -                                                   

2017 Meursault Les Tillets -Labet-                                                                   

2018 Meursault – Comte Senard -                                                                      

2017 Puligny-Montrachet  -Jean Chartron-                                                  

2016 Corton-Charlemagne Le Charlemagne  -Tawse-                                     

 

La Loire

2013 Pouilly Fumé Blanc Fumé – Didier Dagueneau -                                     

2011 Pouilly Fumé Les Boucanés – Pellé -                                                         

 

Le Jura et Savoie

2006 Arbois En Paradis  -Rijckaert-                                                              

2007 Côtes du Jura Vignes de Voises -Rijckaert-                                        

2015 Chignin Bergeron Les Fripons – Gilles Berlioz -                               

2011 Arbois Chardonnay cuvée Va Donc – Ratapoil -                               

Kopin ! Cuvée Chardonnay, Riesling   – Ganevat -                                     

2014 Côtes du Jura sous la Roche  -Ganevat -                                      

2014 Côtes du Jura Les Gryphées Vieilles Vignes – Ganevat -                 

2014 L’Ailleurs - Assemblage Savagnin et Auxerrois -Ganevat -             

 

L’Alsace

2007 Riesling Furstentum – Paul Blanck -                                                  

2009 Riesling Rosenbourg – Paul Blanck -                                               

2010 Riesling Grafenreben – Bott Geyl -                                               

2014 Riesling Cuvée Colette – Domaine Weinbach-                                

 

La Champagne

Champagne Besserat de Bellefon Brut                                                       

Champagne Besserat de Bellefon Cuvée Bleu                                          

Champagne Deutz Classic                                                                              

Champagne Pol Roger Brut                                                                         

Champagne Ruinart Brut                                                                              

Champagne Ruinart Blanc de Blanc                                                                            

Champagne De Sousa Cuvée 3A                                                                 

2005 Champagne Bedel L’Ame de la Terre                                               

Champagne Laherte Frères Extra-brut Ultradition                                 

 

Champagne Bollinger Rosé                                                                            

Les Crémants

Crémant Cuvée Trésor – Bouhelier -                                                           

Crémant Prestige – Céline et Laurent Tripoz -                                            

Crémant Les terroirs – Picamelot-                                                              

Blanc de blanc brut Héritage – Picamelot -                                                

Crémant de Bourgogne  – Cave de Mancey -                                               

 

PICAMELOT Crémant de Bourgogne Rose "Les Terroirs"                       

 

 

Les Rouges

La Bourgogne

2014 J’en Veux Encore – Ganevat -                                                         

2018 Côtes de Brouilly   -Pacalet-                                                                   

2012 Chénas Ultimatum Climat -Guillot-                                                      

2014 Morgon  - Jean Foillard -                                                                       

2016 Moulin à vent Rochegrès  -Le Nid-                                                      

2014 Cuvée Madelon nature  – Jean François Ganevat -                       

2012 Morgon cuvée Tradition – Lapierre -                                                  

2013 Raisins Gaulois - Lapierre -                                                             

2018 Morgon Javernières – Louis Claude Desvignes-                           

2013 Régnié Vieilles Vignes – Descombes Georges -                                  

2012 Fleurie – Anne Sophie Dubois -                                                     

2017 Fleurie Greta Carbo  - Marc Delienne-                                             

2013 Beaujolais Leynes Bien-Venu In X-Tremis   – Bret Brothers -         

 

2017 Coteaux de L’Auxois Thorey cuvée Sauvage  -Febvre-                

2018 Mâcon Bray Le Mouton Noir  -Boisseau-                                            

2018 Mâcon Bray Descente Dangereuse  -Boisseau-                           

2011 Mâcon Cruzille – Julien Guillot-                                                      

2014 Mâcon Roche Vineuse -Merlin-                                                           

2010 Mâcon Cruzille Manganite – Guillot -                                                 

2011 Mâcon Cruzille Cuvée 910  -Julien Guillot-                                         

2014 Bourgogne cuvée Auguste – Julien Guillot-                                     

2018 Bourgogne Terres de Chazeux – Boisseau-                                    

2015 Mâcon Ozenay – Dominique Chardonnay-                                        

2016 Mâcon Les Perrières Tripoz                                                                  

 

2017 Bourgogne Pinot Noir  -David Lefort-                                                  

2010 Rully En Guesnes -Dureuil-                                                                  

2015 Rully Les Cloux  -Jacqueson-                                                                 

2017 Rully Les Cailloux  -David Lefort-                                                          

2015 Mercurey 1er cru Champs Martin – Lorenzon -                               

2017 Mercurey Les Grillots  - Jacqueson-                                                  

2017 Mercurey 1er Cru Champs Martin  -David Lefort-                           

2015 Givry Les Dracy  -Sarazin-                                                                   

2016 Givry 1er Cru Vigne Rouge – François Lumpp -                                  

2018 Givry 1er Cru le Pied du Clou – François Lumpp -                            

2018 Givry 1er Cru Petit Marole – François Lumpp-                                   

 

2012 Bourgogne Le Chapitre Suivant -Bouvier-                                       

2017 Bourgogne Pinot Noir  -Gibryotte-                                                     

2018 Bourgogne Les Grandes Carelles – Lejeune -                                 

2010 Marsannay  -Sylvain Pataille-                                                                

2014 Marsannay en Montchenevoy – Charlopin -                                    

2016 Fixin Les Petits Crais  - Fournier Jean -                                               

2011 Gevrey Chambertin Vieilles Vignes – Geantet Pansiot-                   

2009 Gevrey Chambertin 1er Cru Poissenot –Geantet Pansiot-               

2008 Gevrey Chambertin Les Corbeaux – Lucien Boillot -                        

2008 Gevrey Chambertin –Mortet-                                                             

2014 Gevrey Chambertin – Sylvie Esmonin -                                             

2014 Gevrey Chambertin  -Lignier-                                                              

2009 Charmes Chambertin – Charlopin-                                                   

2008 Ruchottes-Chambertin  –Michel Bonnefond-                               

2009 Morey Saint Denis Les Blanchards –Arlaud-                                     

2016 Morey saint Denis Clos Solon  -Bryczek-                                             

2006 Clos de La Roche Grand Cru –Georges Lignier-                              

2006 Chambolle Musigny – Lignier-                                                        

2012 Chambolle Musigny – Georges Roumier -                                    

2017 Chambolle Musigny Vieilles Vignes -Felettig-                                  

2014 Vougeot Clos du Village – Leymarie CECI -                                     

2009 Clos de Vougeot  -Ch. De la Tour-                                                     

2007 Vosne Romanée  -Domaine Jean Chauvenet-                             

2014 Vosne Romanée les Barreaux – Philippe Cheron -                          

2010 Nuits St. Georges 1er Cru Aux Perdrix – Devillard -                        

2008 Nuits Saint Georges Clos Porrets  -Henri Gouges-                           

2005 Nuits Saint Georges 1er Cru Les Crots – Rijckaert-                            

2010 Nuits-Saint-Georges  - Rouget Emmanuel -                                    

2011 Nuits-Saint-Georges Les 8 Ouvrées – Dom. Perdrix -                   

 

2016 Nuits-Saint-Georges  -Lécheneaut-                                                     

2007 Hautes Côtes de Nuits –Jayer Gilles-                                              

 

2009 Corton le Rognet – Bruno Clavelier-                                               

2006 Corton Bressandes Grand Cru  - Edmond Cornu -                           

2014 Aloxe Corton – Nicolas Rossignol -                                                    

2009 Chorey Les Beaune  - Alex Gambal-                                                     

2008 Savigny Les Beaune Aux Guettes – Domaine Leroy -                     

2017 Savigny Les Beaune  -Michel Noëllat-                                               

2016 Beaune 1er cru Tuvilains  -Tawse-                                                        

2009 Volnay Les Brouillards –Regis Parigot-                                          

2010 Volnay Benjamin Leroux                                                                    

2017 Volnay Vieilles Vignes – Dominique Laurent -                                  

2016 Volnay 1er cru Chevret  -Nicolas Rossignol-                                    

2017 Pommard 1er Cru Les Poutures – Domaine Lejeune -                     

2017 Pommard 1er Cru Les Rugiens – Domaine Lejeune -                      

2017 Pommard 1er Cru Les Charmots – Ballot Millot -                           

2009 Auxey Duresses – Domaine Alain Gras-                                       

2006 Chassagne Montrachet 1er Cru – Dom. Bons Coteaux-                    

2003 Santenay – Domaine  Belland-                                                            

2011 Santenay – Domaine Colin-                                                               

2009 Maranges Fussière  -Xavier Monnot-                                                  

2017 Maranges En Buliet – Domaine Rouges Queues -                        

 

2016 Bourgogne rosé – Domaine des Verchères -                                 

 

Le Jura

2011 Arbois Pupillin Le Garde-Corps  -Bornard-                                    

2013 Côtes du Jura Pinot Noir En Barberon – Tissot-                                

 

La Loire

2004 Chinon Vieilles Vignes – Domaine Ph. Alliet-                                

2012 Chinon Les Grézeaux – Bernard Baudry -                                     

2014 Côte Roannaise L’incorruptible – Serol -                                        

2016 Côte Roannaise Pedrizière -Serol-                                                       

2012 Bourgueil Avis de Vin Fort – Catherine et Pierre Breton -             

2006 Saumur Cuvée Eolithe – Ch. Fosse Séche -                                   

 

Du Rhône au roussillon

 

2018 Côtes du Rhône La Sagesse  - Domaine Gramenon -                       

2009 Saint Joseph  -Domaine Gonon-                                                         

2004 Côtes du Rhône Les Eglantiers – Dom. La Remejeanne-               

2017 Côtes du Rhône Il fait soif  -Maxime Laurent-                                   

2011 Crozes Hermitage – Domaine Alain Graillot-                                     

2007 Crozes Hermitage  Clos des Grives  – Combier-                               

2013 Hermitage -Yann Chave-                                                                     

2014 Syrah Les Vignes d’à Côté  - Cuilleron -                                             

2010 Cornas – Domaine du Tunnel -                                                           

2010 Côte Rôtie La Viallière – Dom. Bonserine                                        

2017 Côte Rôtie Löss  -Pichat-                                                                     

2011 Cerise  - Gripa-                                                                                    

2016 Les Hauts de Monteillet  - Dom. Monteillet-                               

 

2018 Chardonnay Domaine Villepeyroux                                                    

2017 Marsanne Domaine Villepeyroux                                                                                                         

 

2010 Roc d’Anglade  – Rémy Pédréno-                                                         

2016 Marselan Domaine Villepeyroux                                                          

2017 Minervois Saint Louis Domaine Villepeyroux                                   

2017 Minervois Clos de L’Olivier Domaine Villepeyroux                         

2014 Minervois Villarpério  -Domaine Villepeyroux Forest -                  

 

2016 Côtes de Provence rosé cuvée Prestige – Château Minuty -      

 

Un peu plus loin

 

2013 Fontanasanta Nosiola – Foradori Elisabetta                                   

2018 Serragghia Zibibbo  -Gabrio Bini-                                                      

2018 Serragghia Heritage  -Gabrio Bini-                                                

 

2012 Sgarzon Teroldego – Foradori Elisabetta                                      

2006 Mounbé  Barbera et Dolcetto – Stefano Belloti -                           

2012 Siccagno Nero D’Avola – Arianna Occhipinti                                     

 

 

Nos ½ Bouteilles

 

Les Blancs

2014 Mâcon Mancey – Cave de Mancey-                                                    

2014 Rully – Michel Briday -                                                                        

2015 Saint Véran – Dom.de la Feuillarde -                                                  

2013 Auxey Duresses Les Crais -Prunier Bonheur-                                    

2014 Mercurey Château de Chamirey  - Devillard -                                    

2012 Montagny Vieilles Vignes –Aladame-                                              

2008 Corton Charlemagne –Domaine Rapet-                                             

2009 Chassagne Montrachet Clos Saint Jean  -Pillot-                             

2014 Meursault Les Corbins – Bitouzet Prieur -                                       

2015 Saint Romain – Alain Gras -                                                                  

2018 Saint Romain Combe Bazin  - Prunier Bonheur -                            

2018 Pernand Vergelesse Les Combottes  - Rapet -                               

 

Les Rouges

2014 Bourgogne Rouge Les Essentiels  - cave Mancey -                           

2017 Savigny Les Beaune Aux Fournaux  - Rapet -                                                

2017 Nuits Saint Georges – Domaine Lécheneaut -                                    

2009 Chorey Les Beaune –Cornu-                                                             

2017 Pernand Vergelesses Les Belles Filles – Rapet -                                

2008 Beaune Clos des Mouches  -Drouhin-                                            

2009 Morey Saint Denis –David Duband-                                                   

2009 Vougeot Clos de la Perrière – Bertagna-                                         

2008 Morey Saint Denis Les Millandes – Dom. Arlaud-                       

2012 Saint Romain  - Alain Gras -                                                               

2008 Gevrey Chambertin Clos Saint Jacques –Esmonin-