La tour du Trésorier, chambres d’hôtes à Tournus – Table d'hôtes en Bourgogne - La carte des vins

Table & Vins

Table & Vins Carte des vins Carte des vins

Sélection des vins pour l’apéritif ou à emporter

Les Blancs

La Bourgogne

2014 Chablis  -Nathalie et Gilles Fèvre-                                       

2013 Chablis – Samuel Billaud -                                                             

2010 Chablis Vaucoupin – Château de Beru -                              

2014 Bourgogne Chardonnay – Merlin -                                           

2012 Mâcon Azé Domaine de la Garenne  -Devillard -                       

2010 Mâcon Presse silencieuse – Mallory et Benjamin Talmard -       

2012 Mâcon Pierreclos -Guffens-                                                             

2011 Mâcon Cruzille – Julien Guillot -                                                    

2012 Mâcon Montbellet – Talmard Mallory et Benjamin -                      

2012 Mâcon Roche Vineuse  - Merlin -                                                      

2014 Mâcon Davayé Les Belouzes – Cheveau-                                        

2010 Mâcon Roche Vineuse Vieilles Vignes – Merlin -                             

2012 Mâcon Verzé – Domaine Leflaive -                                                  

2012 Mâcon Vinzelles Les Morandes – Tripoz -                                         

2011 Mâcon Uchizy – Mallory Talmard -                                                    

2012 Mâcon Terra Tournus – Benjamin Talmard -                                    

2010 Mâcon Uchizy Domaine Arfentière – Sallet-                                 

2009 Mâcon Cruzille Les Perrières – Guillot Broux-                               

2009 Pouilly Fuissé  Vers Pouilly –Pierre Vessigaud                                 

2014 Pouilly Fuissé  Clos des Quarts – Cht. Des Quarts                          

2013 Pouilly Fuissé Nature - P.U.R -                                                         

2011 Pouilly Vinzelles Les Quarts  - Soufrandière -                            

2010 Pouilly Vinzelles Les Remparts – Bret Brothers-                          

2013 Pouilly Loché Les Mûres -Bret Brothers-                                          

2007 Viré Clessé Les Vercherres -Rijckaert-                                         

2012 Viré Clessé Quintaine – JP Michel -                                               

2013 Viré Clessé Sous les Plantes – Bret Brothers -                          

2013 Viré Clessé Quintaine – Guillemot Michel -                                      

2011 Saint Veran – Merlin -                                                                      

2012 Saint Veran Davayé –Verget-                                                        

2011 Saint Veran -Guffens-                                                                  

2012 Bouzeron Les Cordères – Jacqueson-                                         

2013 Bourgogne Chardonnay « Mon Blanc » – Aladame -                     

2011 Rully Gresigny –Paul Jacqueson-                                                  

2009 Rully La Pucelle – Paul Jacqueson -                                                     

2010 Rully – Dureuil Janthial -                                                                

2010 Rully 1er cru Meix Cadot – Dureuil Janthial -                               

2012 Rully Les Villeranges – Dom. Framboisière -                          

2014 Montagny Vieilles Vignes – Aladame -                                              

2008 Montagny 1er Cru Les Maroques -Aladame-                                    

2013 Montagny 1er cru Les Truffières – Lorenzon -                              

2011 Mercurey 1er Cru La Mission – Ch.de Chamirey -                          

2009 Mercurey Champs Martin – Lorenzon -                                           

2010 Mercurey Château de Chamirey  - Devillard -                                 

2011 Givry Crausot –Lumpp-                                                                   

2011 Givry Petite Marolles -Lumpp-                                                      

2009 Givry Clos de la Brulée – Bourgeon-                                        

2014 Givry 1er cru Pied de Chaume – Joblot-                                         

2014 Hautes Côtes de Nuits les Vignes Blanches -Jeanniard-              

2013 Bourgogne Chardonnay – Bruno Colin -                                          

2009 Marsannay Blanc – Domaine Lignier-                                              

2009 Vougeot Village –Bertagna-                                                              

2009 Ladoix  - Domaine Cornu-                                                                  

2011 Ladoix Les Gréchons  - Maratray Dubreuil -                                     

2009 Chassagne Montrachet Vides Bourses – Colin-                           

2008 Chassagne Montrachet Morgeot – Ramonet-                               

2013 Chassagne Montrachet 1er cru La Boudriotte – Ramonet -         

2009 Puligny Montrachet –Etienne Sauzet-                                    

2010 Puligny-Montrachet  - Domaine Leflaive -                                      

2010 Hautes Côtes de Nuits Cuvée Marine –Anne Gros -                        

2010 Côtes de Nuits La Montagne – Confuron -                                      

2009 Beaune Grèves  -Jacques Prieur-                                                        

2009 Hautes Côtes de Beaune  -Emmanuel Rouget-                             

2012 Hautes Côtes de Nuits – Gros Frere et Sœur -                                

2013 Monthelie les Toisières  -Prunier Bonheur -                                     

2009 Saint –Aubin Les Murgers Dents de Chien – A. Gambal-               

2011 Saint-Aubin 1er cru Le Charmois – Mont Chauve-                          

2010 Meursault Les Vireuils -Decelle Villa-                                           

2007 Meursault Les Tillets -Labet-                                                   

2013 Meursault  -Ballot Minot-                                                          

2012 Saint Romain – Alain Gras -                                                       

La Loire

2011 Sancerre Scorpion -Vincent Gaudry-                                             

2013 Pouilly Fumé Blanc Fumé – Didier Dagueneau -                           

2011 Pouilly Fumé Les Boucanés – Pellé -                                            

2008 Sancerre Monts Damnes – Cotat-                                              

Le Jura et Savoie

2006 Arbois En Paradis  -Rijckaert-                                                       

2011 Chignin Chez L’Odette -Gilles Berlioz-                                           

2011 Arbois Chardonnay cuvée Va Donc – Ratapoil -                           

L’Alsace

2007 Riesling Furstentum – Paul Blanck -                                                

2009 Riesling Rosenbourg – Paul Blanck -                                                  

2010 Riesling Grafenreben – Bott Geyl -                                                 

2011 Riesling Burgreden – Bott Geyl -                                                          

2014 Riesling Cuvée Colette – Domaine Weinbach-                           

La Champagne

Champagne Besserat de Bellefon Brut                                                      

Champagne Brut Marie Noelle Ledru                                                          

Champagne Deutz Classic                                                                           

Champagne Pol Roger Brut                                                                           

Champagne Ruinart Brut                                                                              

Champagne De Sousa Brut Réserve                                                            

Champagne Brut Ledru ½ bouteille                                                           

Les Crémants

Crémant Blanc de Noir -Cave de Mancey-                                               

Crémant Prestige – Céline et Laurent Tripoz -                                       

Crémant Blanc de Blanc -Stephane Aladame-                                         

2002 Crémant de Bourgogne cuvée St Geneviève – Julien Guillot-      

Crémant de Bourgogne Cuvée Les Terroirs-Picamelot-                           

Crémant de Bourgogne Rosé Les Terroirs – Louis Picamelot-                  

Mousseux Le Turbullent   - Serol -                                                             

Les Rouges

La Bourgogne

2007 Côtes de Brouilly cuvée Zaccharie – Thivin-                                  

2013 Morgon Les Charmes -Bret Brothers-                                             

2012 Chénas Ultimatum Climat -Guillot-                                                    

2014 Morgon  - Jean Foillard -                                                                     

2014 Morgon Côte Py – Foillard -                                                                

2014 Cuvée Madelon nature ( Morgon ) – Jean François Ganevat -       

2013 Saint Amour – Domaine des Pins -                                                     

2013 Saint Amour Les Champs Grillés -Cheveau-                                      

2012 Morgon cuvée Tradition – Lapierre -                                                 

2012 Raisins Gaulois - Lapierre -                                                              

2011 Fleurie Clepsydre vieilles vignes – Anne Sophie Dubois -            

2013 Régnié -P.U.R -                                                                                   

2013 Régnié Vieilles Vignes – Descombes Georges -                            

2014 Chénas Les Carrières -Thillardon-                                                  

2014 Chénas Les Vibrations -Thillardon-                                                    

2013 Beaujolais Leynes Bien-Venu In X-Tremis   – Bret Brothers -        

2013 Bourgogne Paso Doble -Anne Sophie Dubois-                                 

2011 Mâcon Cruzille – Julien Guillot-                                                         

2011 Mâcon Cruzille Cuvée 910 –Julien Guillot-                                      

2013 Mâcon Roche Vineuse -Merlin-                                                           

2011 Mâcon Cruzille Manganite – Guillot -                                            

2011 Bourgogne Côtes Chalonnaise – Derain -                                       

2014 Rully Les Cloux -Jacqueson-                                                                  

2010 Rully En Guesnes -Dureuil-                                                               

2011 Mercurey Les Vasées - Raquillet François -                                   

2012 Mercurey 1er cru Champs Martin – Lorenzon -                             

2014 Mercurey Vieilles Vignes – Raquillet -                                           

2013 Mercurey La Pièce 13 – Lorenzon -                                              

2011 Givry 1er cru Servoisine – Dom. De la Ferté -                                    

2011 Givry Crausot – Lumpp François -                                                     

2013 Givry Vigron – Vincent Lumpp -                                                       

2013 Givry Les Dracy -Sarrazin-                                                                

2012 Bourgogne Le Chapitre Suivant -Bouvier-                                       

2011 Marsannay La Morisotte – René Bouvier -                                      

2012 Marsannay Les Longeroies -Sylvain Pataille-                               

2007 Fixin Les Hervelets -Domaine Bart-                                                   

2009 Gevrey Chambertin Jeunes Rois -Geantet Pansiot-                       

2011 Gevrey Chambertin Vieilles Vignes – Geantet Pansiot-               

2009 Gevrey Chambertin 1er Cru Poissenot –Geantet Pansiot-              

2008 Gevrey Chambertin Les Corbeaux – Lucien Boillot -                       

2012 Gevrey Chambertin Les Evocelles -Philippe Livera-                      

2013 Gevrey Chambertin Vieilles Vignes – Sylvie Esmonin -                  

2009 Gevrey Chambertin Terres Blanches  -Charlopin-                            

2007 Gevrey Chambertin Place des Lois –Alain Burguet-                      

2008 Gevrey Chambertin –Mortet-                                                            

2008 Gevrey Chambertin Les Cherbaudes – Lucien Boillot -                  

2009 Charmes Chambertin – Charlopin-                                                 

2008 Ruchottes-Chambertin  –Michel Bonnefond-                                 

2009 Morey Saint Denis Les Blanchards –Arlaud-                                  

2007 Morey Saint Denis – Domaine Dujac -                                             

2009 Morey Saint Denis Aux Charmes – Lignier Michelot -                     

2011 Morey Saint Denis – Michel Noêllat -                                                

2005 Clos de La Roche Grand Cru –Georges Lignier-                              

2006 Chambolle Musigny – Lignier-                                                           

2010 Chambolle Musigny Combe d’Orveau – Anne Gros -                    

2012 Chambolle Musigny – Georges Roumier -                                     

2011 Chambolle Musigny Vieilles Vignes –Geantet Pansiot -                 

2009 Chambolle Musigny –Amiot Servelle-                                                

2014 Vougeot Clos du Village – Leymarie CECI -                                        

2009 Clos de Vougeot  -Ch. De la Tour-                                                     

2007 Echezeaux  - David Duband-                                                          

2007 Vosne Romanée  -Domaine Jean Chauvenet-                                   

2010 Nuits St. Georges 1er Cru Aux Perdrix – Devillard -                          

2008 Nuits St. Georges Les Damodes –Lescure-                                        

2008 Nuits Saint Georges Clos Porrets  -Henri Gouges-                           

2008 Nuits Saint Georges Les Roncières –Robert Chevillon-                 

2005 Nuits Saint Georges 1er Cru Les Crots – Rijckaert-                           

2009 Nuits Saint Georges Petits Plets – Domaine de L’Arlot-                 

2010 Nuits-Saint-Georges  - Rouget Emmanuel -                                  

2011 Nuits-Saint-Georges Les 8 Ouvrées – Dom. Perdrix -                      

2007 Hautes Côtes de Nuits –Jayer Gilles-                                                

2013 Hautes Côtes de Nuits -Berthaut Gerbet -                                         

2014 Pernand Vergelesses Les Belles Filles –Rapet-                                

2011 Bourgogne Pinot Noir – Pierre Damoy -                                          

2009 Corton le Rognet – Bruno Clavelier-                                                

2006 Corton Bressandes Grand Cru  - Edmond Cornu -                           

2011 Aloxe Corton – Edmond Cornu-                                                          

2011 Aloxe-Corton  - Rossignol  Nicolas -                                                

2009 Chorey Les Beaune  - Alex Gambal-                                                   

2011 Savigny Les Beaune  -Nicolas Rossignol-                                          

2011 Savigny Les Beaune – Michel Noëllat -                                            

2008 Savigny Les Beaune Aux Guettes – Domaine Leroy -                    

2008 Beaune Clos du Roi  -Nicolas Rossignol-                                            

2010 Beaune Clos des Mouches – Nicolas Rossignol -                            

2005 Beaune Les Prevoles –Prunier Bonheur-                                       

2008 Haute Côte de Beaune –Domaine La Jolivode-                                 

2009 Pommard- Domaine La Jolivode-                                                        

2010 Pommard 1er Cru Les Fremiers – Lucien Boillot -                          

2009 Volnay Les Brouillards –Regis Parigot-                                               

2010 Volnay  - Lucien Boillot -                                                                        

2010 Volnay 1er Cru Les Angles – Lucien Boillot -                                     

2010 Volnay Benjamin Leroux                                                                      

2009 Volnay Clos Bousse d’Or  –Patrick Landanger -                               

2003 Saint Romain –Domaine Alain Gras-                                                   

2005 Auxey Duresse  – Dom. Labry-                                                            

2009 Auxey Duresses – Domaine Alain Gras-                                           

2006 Chassagne Montrachet 1er Cru – Dom. Bons Coteaux-                    

2009 Chassagne Montrachet  Cardeuse –Moreau-                                    

2003 Santenay – Domaine  Belland-                                                           

2011 Santenay – Domaine Colin-                                                                 

2009 Maranges Clos de la Fussière –Xavier Monnot-                               

2010 Marsannay rosé  - René Bouvier-                                                   

Le Jura

2011 Arbois Pupillin Le Garde Corps -Bornard-                                      

2013 Côtes du Jura Pinot Noir En Barberon – Tissot-                                

La Loire

2004 Chinon Vieilles Vignes – Domaine Ph. Alliet-                           

2012 Chinon Les Grézeaux – Bernard Baudry -                                         

2012 Bourgueil Avis de Vin Fort – Catherine et Pierre Breton -           

2006 Saumur Cuvée Eolithe – Ch. Fosse Séche -                                      

Le Rhône et le Languedoc

2013 Côtes du Rhône Marne Jaune – P.U.R -                                             

2014 Côte Roannaise Eclat de Granite -Serol-                                            

2014 Côte Roannaise L’incorruptible – Serol -                                          

2014 Côte Roannaise Millerands – Serol -                                                 

2013 Syrah Marne Bleue – P.U.R -

2013 La Syrah à Papa – Dom. Monteillet -                                                

2012 Lulu Vieilles vignes de Gamay – Patrick Bouju -                            

2014 De L’Autre Rive -Julien Pilon-